正确答案: D

同时删除语句E和语句F

题目::一个数据库中现有A、B、C、D、E、F六个语句,但目前这个数据库是不协调的.必须删除某些语句才能恢复数据库的协调性。已知: (1)如果保留语句A,那么必须保留语句B和语句C。 (2)如果保留语句E,则必须同时删除语句D和语句C。 (3)只有保留语句E,才能保留语句F。 (4)语句A是重要的信息,不能删除。 以上各项如果为真,则以下哪项一定为真( )

解析:

这是一道命题推理题。把四个条件表达如下:(1)A→B且C。(2)E→非D且非C;其等价于:D或C→非E。(3)E→F;其等价于:非E→非F。(4)A。联立以上条件,可得:A→B且C→非E→非F。可见D项正确。

查看原题

举一反三的答案和解析:

  • [单选题]在以死亡为给付条件的人身保险中,被保险人死亡以后,如果受益人也先于被保险人死亡,又没有其他受益人的,保险人应当向谁履行给付保险金的义务?( )
  • 被保险人的继承人

  • 解析:

    根据保险法有关规定,被保险人死亡以后,如果受益人也先于被保险人死亡,又没有其他受益人的,保险金视为被保险人的遗产,故本题选B。


  • [单选题]:胚胎组织的免疫系统发育尚不充分,对外界刺激反应较慢,如果将胚胎组织注射到受外伤的成年人体内,可有效防止伤口疤痕的形成。成年人血小板中的一种生长因子可加快伤口愈合,研制具有抑制这种生长因子作用的药物,在伤口出现12小时内,将该药物敷于伤口部位,伤口愈合后亦无疤痕。 关于上述两种医疗措施的表述,最准确的是( )。
  • 其共同作用是使伤口对外界刺激反应较慢

  • 解析:

      本段话中两种医疗措施的共同点是使伤口愈合得更好,而B,C,D三项的意思都与此相反,所以本题最好用排除法很快可以得出答案A。


  • [单选题]:夏天少数人为贪图凉爽,早餐以冷饮代替豆浆和牛奶,这种做法在短时间内不会对身体产生影响,但长期如此会伤害“胃气”。在早晨,身体各系统器官还未走出睡眠状态,过多食用冰冷的食物,会使体内各个系统出现挛缩及血流不顺的现象。所以早饭时应首先食用热稀饭、热豆浆等热食,然后再吃蔬菜、面包、水果和点心等这段文字主要谈的是( )。
  • 夏天早餐应吃什么食物

  • 解析:本段话第一句是说“早餐吃冷饮伤害胃气”,第二句是说为什么会伤害,第三句是说应该吃什么。可见,最后一句才是本段的中心,即夏天早餐究竟是应该吃冷饮还是热食。故选C。

  • [单选题]:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
  • 乙的话假,可以推出四个人的血型情况

  • 解析:如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、8型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话.甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、()型,由于乙说的是假话.所以乙不是0型,只可能是B型,所以丁:()型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是8型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。

  • 推荐下载科目: 警察招考 政法干警 公选 省考公务员 事业单位 农村信用社 选调生 三支一扶 国家电网 执法资格
    @2019-2026 不凡考网 www.zhukaozhuanjia.com 蜀ICP备20012290号-2