正确答案: B

240万元

题目:某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1 000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。

解析:准予扣除项目金额=50+200+(50+200)×20%+40+60=400(万元)增值额=1 000-400=600(万元)比例=600÷400-150%应纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)

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举一反三的答案和解析:

  • [单选题]根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于契税征税对象的是( )。
  • 房屋出租

  • 解析:本题考核契税的征税对象。契税的征税对象包括:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让(包括出售、赠与和交换,但不包括农村集体土地承包经营权的转移);(3)房屋买卖、房屋赠与和房屋交换。房屋出租没有涉及不动产的产权变化,不属于契税征税范围。

  • [单选题]下列各项支出,属于收益性支出的是( )。
  • 企业销售人员工资支出

  • 解析:凡支出的效益仅涉及于本会计年度,不形成非流动资产的,应当作为收益性支出。

  • [多选题]根据《企业会计制度》的规定,企业的会计期间包括( )
  • 年度

    半年度

    季度

    月度


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