[单选题]:至于陕西凤县,穷是穷了点,可是,为旅游业的兴旺,地方经济的发展,砸下漫天钞票,叫整个夜空都金碧辉煌起来,似乎也不好意思指责什么。至于山东中华文化标志城的建造,据称\\\"是传承和延续中华文明的千秋伟业\\\",意义更是大得吓人。谁敢不识时务,去数说它的不是呢? 这段文字中,作者的目的是( )。
正确答案 :C
批评地方政府好大喜功、不务实的做法
解析:这是一道意图推断题。由文段“似乎也不好意思指责什么”和“据称‘是传承和延续中华文明的千秋伟业’,意义更是大得吓人”可知,作者采取反讽的手法来批评某些地方政府的做法。
[单选题]:一家饭店有这样一副对联:为名忙,为利忙,忙中偷闲,且喝一杯茶去;劳心苦,劳力苦,苦中作乐,再斟两壶酒来。这副对联意在强调( )。
正确答案 :D
人们应劳逸结合,会享受生活
解析:从对联不难看出,它强调在“忙”的过程中要“偷闲”,在“苦”的过程中要“作乐”,即要将工作和娱乐结合起来,应选D,A项并不是这副对联的落脚点,所以不选,8、C虽与题干有联系,但不如D贴切,所以也不选。
[单选题]下列选项中属于无效民事行为的有( )。
正确答案 :D
显失公平的民事行为
解析:法的调整对象指的是一定的社会关系,这是法理学最基础的问题,故选D。
[单选题]:与中国的贸易,法国远远落后于日本和美国,甚至落后于英国和意大利。中国今年的国民生产总值增长率预计将达7.5%~7.8%,与2001年头7个月相比,法国同中国的贸易只增长了2.7%,而同是竞争者的其他欧洲国家同中国的贸易却均增长了10%。 这段话说明( )。
正确答案 :B
法国同中国贸易的发展步伐相对缓慢
解析: “今年的国民生产产值增长率预计……”,“与2001年头7个月相比,……只增长了……”,前者为“今年”,后者为“头7个月”,在时间上不具可比性,前者为“预计”,既未然,后者为“了”,即已然发生,所以A不正确;日本、美国、英国、意大利与“其他发达国家”并非同义词,一是这四国并不代表所有其他发达国家,二是陈述并未说他们四国就是发达国家,所以C不正确;其他欧洲国家同中国的贸易“均”增长了“10%”,而“不是”都增长“迅速”,所以D不正确;只有B可以通过数字的比较直接从陈述中推出。
[单选题]:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
正确答案 :B
乙的话假,可以推出四个人的血型情况
解析:如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、8型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话.甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、()型,由于乙说的是假话.所以乙不是0型,只可能是B型,所以丁:()型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是8型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。
查看原题