正确答案: C
由老子、庄子开创的道家学派与儒家学派一样,共同构成中国传统文化和哲学思想体系的两座不可或缺的基石
题目:下列语句中,有语病的一项是( )。
解析:C选项中,“一样”一词使用不当,应当改为“一起”,所以本题选择C选项。
查看原题 点击获取本科目所有试题
举一反三的答案和解析:
[单选题]关于甲公司在本案中是否具备原告资格,以下说法正确的是( )。
甲公司具备原告资格
解析:42.D [解析]虽然没收财产针对的不是甲公司,但对甲公司的所有权造成了直接的影响,案件的处理结果与甲公司有利害关系,所以甲公司具备原告资格。
[单选题]王某在新兴商场选购速冻饺子,售货员向其推荐三鲜馅饺子,说是刚进的货,保鲜保香、物美价廉。王某问:“是不是牛肉馅的?我只要牛肉馅的。”售货员回答:“是牛肉馅的。”于是王某购买了3斤三鲜馅速冻饺子,支付价款24元。该饺子包装上生产日期模糊不清,但售货员向王某保证是“刚进的货”。待王某放心地把饺子煮熟后,才发现该饺子不但不是牛肉馅的,而且因馅已变质而不能人口。下列表述中,不正确的一项是( )。
新兴商场违反了不得单方作出对消费者不利规定的不作为义务
解析:本案中王某明确表示只买牛肉馅饺子,而商场卖给她的却不是牛肉馅的,商场违反了双方约定的义务,售货员向王某隐瞒了该速冻饺子的真实保质期,未尽到告知真实情况的义务,但该商场并未单方作出不利于消费者的规定。故选C。参见《消费者权益保护法》第19、22、24条。
[单选题]:甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
说假话的是甲,乙不是团员
解析:假设甲说的话是假的,则事实与其所说相反,即该班同学不都是团员,而乙、丙、丁三人所说的话都肯定了这一点,即三个人说的话都是真的,所以此假设符合题意是成立的。再来假设乙说的话是假话,因为题中的条件是只有一个人说假话,因此甲、丙、丁的话就都应是真的,但是甲说全班同学都是团员,而丙和丁都说有人不是团员,显然相矛盾,因此该项假设不成立,即乙不可能说假话。与此同理,可依次推定丙与丁也不可能说假话。这也就是说,本题只有一种可能,即说假话的是甲,乙、丙、丁三人说的都是真话。在此应注意,丁说:“乙也不是团员”,其意思应为:我不是团员,乙也不是团员。综上所述,由题干能够确定的事实为:甲说了假话,乙、丙、丁三人说的是真话,乙和丁都不是团员。故选A。