正确答案: C

10600

题目:某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。20×7年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为( )元。

解析:先计算全月一次加权平均单价=[200×100+300×110]/[200+300]=106,再计算月末库存材料的数量200+300-400=100公斤,甲材料的库存余额=100×106=10600(元)。

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举一反三的答案和解析:

  • [单选题]某国有企业2008年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。
  • 2013年

  • 解析:本题考核亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2009~2013年)。

  • [单选题]企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊。
  • 独立交易原则


  • [多选题]企业在期末编制的资产负债表中,“存货”项目期末数应当包括的内容有( )。
  • 原材料账户的借方余额

    库存商品账户的借方余额

    生产成本账户的借方余额

    材料采购账户的借方余额


  • [单选题]根据我国《合同法》的规定,被撤销的合同没有法律约束力的起始时间是( )。
  • 当事人订立合同时

  • 解析:被撤销的合同,同无效合同一样,自始没有法律约束力。

  • [多选题]下列各项,增值税一般纳税企业需要转出进项税额的有( )。
  • 外购的生产用原材料发生非正常损失

    外购的生产用原材料改用于自建厂房

  • 解析:自制产成品用于职工福利、对外投资应视同销售,计算增值税的销项税额;而外购的生产用原材料发生非正常损失、用于在建工程进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。

  • [多选题]我国法的形式主要有( )。
  • 宪法

    法律

    行政法规

    部门规章

  • 解析:本题考核我国法的形式。我国法的形式包括宪法、法律、行政法规、地方性法规、民族自治地方的自治条例和单行条例、特别行政区的法、规章和国际条约。

  • [多选题]下列资产减值准备中,在符合相关条件时可以转回的有( )。
  • 坏账准备

    存货跌价准备

  • 解析:固定资产和无形资产的减值准备是不可以转回的。

  • [多选题]某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。
  • 30.6

  • 解析:答案:D解析:进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1——30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)

  • [单选题]某企业为增值税小规模纳税企业。该企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元。该批甲材料的入账价值为( )元。
  • 32200

  • 解析:增值税小规模纳税企业购进货物的增值税不允许抵扣,应当计入所购货物的总价中。同时,所购货物运输途中发生的合理损耗也应当计入所购货物的成本。因此,该批甲材料的入账价值为600×50+2000+200=32200元

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