正确答案: AD

甲企业应纳房产税为0万元 乙企业应纳房产税为1.92万元

题目:甲企业2003年购人一栋房屋,原值为200万元,2006年1月将其融资租赁给乙企业,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值一次扣除20%)。下列处理正确的是( )。

解析:

承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92万元,出租方甲企业不交房产税。

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举一反三的答案和解析:

  • [多选题]有关“低值易耗品”,正确的有()。
  • 借方登记入库低值易耗品的价值

    借方余额表示在库低值易耗品的价值和在用低值易耗品的摊余价值

  • 解析:“低值易耗品” 借方登记入库低值易耗品的价值,借方余额表示在库低值易耗品的价值和在用低值易耗品的摊余价值。

  • [多选题]根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有( )。
  • 将自产货物用于非应税项目

    将自产货物无偿赠送他人

    将外购货物分配给股东

  • 解析:答案解析:外购的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费,不属于视同销售行为,不征收增值税。自产的货物用于非应税项目、无偿赠送他人和外购货物分配给股东,均属于视同销售行为,征收增值税。

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