正确答案: D
甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
题目:甲企业为增值税一般纳税人,2004年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。
解析:受托加工企业提供原材料不属于委托加工,应视同销售交纳增值税和消费税。甲企业应纳增值税=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)×17%-340=10115(元);甲企业应纳消费税=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=18450(元)。
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举一反三的答案和解析:
[单选题]增值税一般纳税人取得的2004年3月1日以后开具的废旧物资发票,进项税额的抵扣时限是( )。
开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前,逾期不可以抵扣
解析:增值税一般纳税人取得的2004年3月1日以后开具的废旧物资发票,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。
[单选题]长城公司对20×9年2月18日发生的事项进行账务处理,下列会计分录中,正确的为( )。
借:预计负债 300000
[单选题]丙公司2006年12月31日的股东权益总额为( )万元。
3670.0
解析:股东权益总额=(1000+2200+48+272)+300-1000×1.5÷10=3670.0(万元)
[多选题]税务行政行为的具体内容,包括( )。
设定权利和义务
实现权利和义务
剥夺权利和减免义务
[单选题]甲公司采用人民币为记账本位币,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2012年3月1日,甲公司进口价款为500万美元的乙产品,进口关税税率为10%。货款尚未支付,进口关税及增值税已支付。2012年3月1日和3月31日的即期汇率分别为:1美元=6.85元人民币和1美元=6.80元人民币。2012年4月15日,甲公司以人民币归还500万美元的货款,当日即期汇率为1美元=6.78元人民币。不考虑其他因素,根据上述经济业务,甲公司下列会计处理中,正确的是( )。
2012年3月1日购入的乙产品实际成本为3767.5万元
解析:2012年1月1日购入乙产品时应支付的增值税=500×6.85×(1+10%)×17%=640.48(万元),选项A错误;2012年3月1日购入的乙产品实际成本=500×6.85×(1+10%)=3767.5(万元),选项B正确;2012年3月31日因应付账款产生汇兑损失=500×(6.80-6.85)=-25(万元),为汇兑收益,选项C错误;2012年4月15日因偿还应付账款产生汇兑收益=500×(6.80-6.78)=10(万元),选项D错误。
[单选题]下列关于车船使用税的计税依据,表述正确的是( )。
乘人汽车以辆为计税依据
解析:测试考生对车船使用税的有关规定及其计税依据是否清楚。税法规定,载货汽车以净吨位为计税依据,非机动船以载重吨位为计税依据,机动船以净吨位为计税依据。因此,本题中的B、C、D选项均不正确,正确答案为A。
[单选题]甲公司将购买的一批原材料出口国外,加工电子设备。原材料价值100万元,支付境外的加工费为20万元,料件费15万元,将原材料运送到国外支付运费及相关费用13万元,复运进境支付运费及相关费用、保险费15万元,进口关税税率为10%,该企业缴纳的关税应为( )万元。
5
解析:运往境外加工的货物,以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运费及其相关费用、保险费估定完税价格。所以,该货物完税价格=20+15+15=50(万元),该企业应缴纳的关税=50×10%=5(万元)。
[单选题]投资方企业应在( )时确定投资所得的实现。
被投资企业会计账务实际做利润分配处理
解析:投资所得的确认时间是被投资企业会计账务实际做利润分配处理时,包括以盈余公积和未分配利润转增资本。