正确答案: C
大多数年轻人不会因为2009年有两次"立春"而改变自己的结婚计划
题目::2009年有两次\\\"立春\\\",很容易让人联想到\\\"第二春\\\"、\\\"二度春\\\",可想而知这样的婚姻不稳定,所以网络上有\\\"今年不能结婚或者今年的爱情不会长久\\\"等传闻。但是,大多数年轻人认为,登记结婚是件水到渠成的事,不会因为赶日子仓促提前或延迟。 根据这段文字,下列说法正确的是( )。
解析:这是一道细节推断题。A项错误,文段中作者只是引用网络上的说法,并没有对此表态。 B项错误,无从推出。C项错误,文段没有对这种说法做出评价。D项正确,是最后一句“大多数年轻人认为,登记结婚是件水到渠成的事,不会因为赶日子仓促提前或延迟”的同义替换。
查看原题
举一反三的答案和解析:
[单选题]按照《律师法》规定,申请领取律师执业证书,司法行政机关应生自收到申请之日起30日内作出是否颁发的决定,而按照《行政许可法》的规定,行政机关一般应当自受理行政许可申请之日起20日内作出行政许可决定。2004年7月初,张某向省司法厅申请领取律师执业证书,司法厅的正确做法是:
依据《律师法》,在30日内作出是否颁发的决定
[单选题]:2005年10月12日,中国一艘飞船顺利升空,实现了多人多天及有人参与太空实验的航天飞行。这艘飞船是( )。
神舟六号
解析:2005年10月12日,我国成功发射第二艘载人飞船神舟六号。
[单选题]:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
乙的话假,可以推出四个人的血型情况
解析:如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、8型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话.甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、()型,由于乙说的是假话.所以乙不是0型,只可能是B型,所以丁:()型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是8型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。
[多选题]杨某与刘某在日常生活中有矛盾。杨某为了发泄私愤,造谣说刘某生活作风有问题,致使刘某的生活和工作受到很不利的影响。在这种情况下,刘某可以要求杨某承担的民事责任有( )。
停止侵害
消除影响
恢复名誉
解析: 不存在财产损失,也就不能要求杨某承担返还财产的民事责任。
[单选题]某工商局招聘员工时,以不正当理由拒绝接受女性。这种做法在一定程度上侵犯了劳动者的( )。
平等就业权
解析:注意材料反映的信息,招聘中以不正当的理由拒绝女性,是一种在工作就业中的性别歧视,侵犯的是劳动者的平等就业权,而不是休息权、取得报酬权等
[单选题]:一、数字推理:给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。 【例题】1,3,5,7,9,( )。 A.7 B.8 C.11 D.未给出 解答:正确答案是11。原数列是一个等差数列,公差为2,故应选C。 请开始答题: 1,4,8,13,16,20,( )。
25
解析:该数列相邻两数的差成3、4、5一组循环的规律,所以空缺项应为20+5=25,故选B。
[单选题]能够从上述资料中推出的是:( )
资料中只有一个亚洲国家(地区)的失业率高于美国
解析:亚洲国家中只有越南的失业率高于美国,A项正确;
[单选题]:汽车是对环境影响较大的商品,汽车厂商支持环保事业、进行环保宣传,似乎是理所应当的。环保应当是汽车企业在发展中必须认真考虑的因素,但要求汽车企业没有利润甚至亏损来做环保,显然是不现实的,而且也不会持久。汽车企业在发展的同时采取新的技术措施,尽量减少对环境的污染,符合社会发展大趋势,才是长久之策。 这段文字的核心观点是:
技术革新是解决汽车影响环境问题的关键
[单选题]:2005年前11个月汽油的生产量累计为( )万吨。
4919.49
解析:2005年前11个月汽油的生产量累计为5091.67÷(1+3.5%)≈4919.49(万吨)。