- 下列不属于我国的税收征收管理机关的是( )。国家税务局
地方税务局
工商总局#
海关我国的税收征收管理机关主要是ABD三个。
- 某工业企业本期对外提供运输劳务收入10万元,营业税税率为3%,同时对外出租一项无形资产取得收入20万元,营业税税率为5%,上述业务在进行会计处理时的会计分录为( )。借:其他业务支1.3#
贷:应交税金——应交营业税1.3
- 某企业2004年以l50万元(人民币,下同)的价格进口了一台机器设备;2007年1月因出现故障运往国外修理(出境时已向海关报明),2007年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,进口关税税率为6%,该设备复运进境时,应缴纳的
- 交易性金融资产主要是指企业为了近期内出售而持有的金融资产。下列各项中属于交易性金融资产的有( )。企业持有的对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响且在活跃市场没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性
- 根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用
- 甲乙双方在购销合同执行中,因乙方未能及时支付合同款而发生纠纷,根据书面协议双方自愿同意对此纠纷申请仲裁,乙方对仲裁结果不满意,就该合同款再次申请仲裁,仲裁机构不予受理,这是因为乙方违反了仲裁的( )。自愿原
- 下列各项中,属于行政法规的是( )。《会计档案管理办法》
《中华人民共和国宪法》
《中华人民共和国刑法》
《企业财务会计报告条例》#行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。它通常冠以条例、
- 下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。提供加工服务#
提供租赁服务
提供桥梁修缮服务
提供运输服务本题考核增值税的征收范围。选项B、C、D属于营业税的征收范围,纳
- 根据我国《会计法》的规定,()对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。单位负责人#
会计机构负责人
主管会计人员
总会计师【解析】本题考核单位内部的会计工作管理。根据《会计法》的规定:单位负责人对
- 根据我国《会计法》的规定,我国会计年度的期间为( )。公历10月1日起至次年9月30日止
农历1月1日起至12月30日止
公历4月1日起至次年3月31日止
公历1月1日起至12月31日止# 根据《会计法》的规定,我国是以公历年度为
- 根据《现金管理暂行条例》规定,下列经济业务中,不能用现金支付的是( )支付职工奖金5000元
支付零星办公用品购置费800元
支付物资采购货款1200元#
支付职工差旅费2000元
- 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
在中国境内无住所且不居住的个人
在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
在中国境内有住所的个人#本题考核个
- 企业在计提下列各项减值准备时,应通过“管理费用”科目核算的有( )。坏账准备#
存货跌价准备#
长期投资减值准备
固定资产减值准备企业在计提下更各项减值准备时,应通过“管理费用”科目核算的有坏账准备及存货跌价准备
- 下列凭证中,不能用来登记总分类账的是( )。原始凭证#
记账凭证
科目汇总表
汇总记账凭证原始凭证不能直接用来登记总账。
- 下列各项中,符合会计要素收入定义的是( )。出售材料收入#
出售无形资产净收益
转让固定资产净收益
向购货方收取的增值税销税额出售材料的收入计入“其他业务收入”科目中,会计所说的收入包括主营业务收入与其他业务
- 下列各项中,符合资产定义的有( )。委托加工物资#
尚待加工的半成品#
受托代销商品
融资租入的固定资产#
- 增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。从高适用税率#
从低适用税率
适用平均税率
适用6%的征收率
- 需采用实地盘点法进行清查的账产有( )。现金#
银行存款
原材料#
固定资产#现金原材料 固定资产采用实地盘点方法进行清查 而银行存款是采用银行余额调节表
- 某企业2006年实收资本数为500万元,资本公积为400万元。该企业2005年资金账簿上已贴印花税2 000元,该企业2006年应纳印花税为( )。0元
500元
2 500元#
4 500元应纳税额=(5 000 000+4 000 000)×0.5%0- 000=2 500(元)
- 根据《企业会计制度》的规定,企业支付的税款滞纳金应当计入( )财务费用
其他业务支出
营业外支出#
营业费用根据《企业会计制度》的规定,企业支付的税款滞纳金应当计入营业外支出。
- 下列各项,不应计入交易性金融资产人账价值的有( )。股票的买入价
支付的印花税#
支付的手续费#
已直告但尚未领取的现金股利#交易性金融资产取得时的初始计量金额是取得该资产的公允价值。支付的印花税应计人管理费
- 下列税种中,属于行为税类的税种有( )。增值税
印花税#
关税
资源税本题考核行为税包括的税种。AC属于流转税类;D属于资源税类。
- 根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人企业下列各项中,进项税额准予抵扣的有()。运输公司购进燃料取得的增值税专用发票#
纳税人委托运输公司运输货物取得的货物运输业增值税专用发票#
纳税人购入自用的应征消
- 根据我国《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为( )。消费环节
生产环节
移送使用环节#
加工环节本题考核自产自用应税消费品的纳税环节。纳税人自产自用应税消费品,应于移